ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО - Свод законов

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Ваши вопросы - наши ответы

Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня умер дедушка. Перед смертью он составил завещание, по которому мне в наследство переходит его квартира, которую он приобрел по договору купли-продажи в 1995 году. В процессе оформления документов мне сказали, что мой дед не имел права собственности на квартиру, так как договор купли-продажи в БТИ и в Регистрационной палате зарегистрирован не был. В связи с этим и мне в собственность данная квартира перейти не сможет. Что же делать? Как признать право собственности на квартиру и на кого нужно признавать?

С уважением, Алексей.

Начнем с того, что регистрационные палаты на то время еще не существовали, регистрация была в комитете муниципального жилья, БТИ. Что касается признания права собственности, то вам необходимо обратиться в суд. Если действительно договор не был зарегистрирован, то следует в судебном порядке просить признать, что дедушке принадлежала квартира, а затем признать за вами право собственности в порядке наследования.

***

Я продала свою квартиру, но деньги за нее получила лишь частично (оформлено расписками). Выплачивать оставшуюся сумму покупатели отказываются. Какие документы мне нужны для подачи искового заявления? Могу ли я обратиться с иском к мировым судьям?

Благодарю за ответ. Ветрова Тамара Алексеевна

В суд вам необходимо будет предоставить договор купли-продажи квартиры и расписки. Мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда. Если сумма задолженности такова, обращайтесь к мировому судье.

***

Уважаемая редакция! Наша организация сотрудничает с одной фирмой, между нами заключен договор аренды, в соответствии с которым данная организация обязана ежемесячно производить оплату за арендуемое имущество. Однако уже в течение четырех месяцев оплаты от фирмы нет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды во внесудебном порядке, обычным уведомлением?

Кузьменко Л.Л., г. Сочи

К сожалению, вы не можете расторгнуть договор таким способом, так как законом такой порядок не предусмотрен и, судя по тексту вашего вопроса, в договоре такая возможность также не оговаривалась. Расторжение договора по требованию одной из сторон возможно только в судебном порядке в случае существенного нарушения договора другой стороной или в иных случаях, установленных законом или договором (ст. 450 ГК РФ).

***

Разъясните мне, пожалуйста, что такое виндикационный иск и является ли он требованием имущественного характера?

Заранее благодарю, Осипов Геннадий.

Важнейшим способом защиты права собственности является виндикация, т.е. истребование собственником своей вещи из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Объектом права собственности являются индивидуально-определенные вещи. Поэтому защита права собственности сводится в конечном счете к защите права собственника осуществлять полномочия владения, пользования, распоряжения в отношении конкретной вещи, состоящей в его собственности.

Защиту права собственности следует отличать от защиты имущественных интересов собственника, которая может производиться различными способами, например, путем признания сделок недействительными, возмещения убытков и т.п.

***

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на волнующий меня вопрос. Могу ли я во время заседания суда по гражданскому делу производить аудиозапись и фотосъемку? Или же мне потребуется разрешение?

Сергей, г. Саранск.

Закон (ч.7 ст. 10 ГПК) не требует разрешения суда фиксировать ход судебного процесса в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи. Что же касается фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио и телевидению, то они допускаются с разрешения суда.




  •  Литература
  •  Программы
  •  Поиск
  • Форум